Produktionslinie zum Abfüllen, Versiegeln und Verschließen von PVC-freien Weichbeuteln für pharmazeutische Glukose-Infusionslösungen
Einführung
Die Produktionslinie für die Abfüllung, Versiegelung und Verschließung von PVC-freien, pharmazeutischen Glukose-Infusionslösungen ist mit modernster Technologie ausgestattet. Sie automatisiert Folienzufuhr, Bedruckung, Beutelherstellung, Abfüllung und Versiegelung in einer einzigen Maschine. Verschiedene Beuteldesigns sind möglich, z. B. mit einem Schlauchanschluss, einem oder zwei starren Anschlüssen oder zwei flexiblen Schlauchanschlüssen.
Produktvideo
Anwendung
Es kann auf 50-5000 ml PVC-freie Weichbeutel für allgemeine Lösungen, Speziallösungen, Dialyselösungen, parenterale Ernährung, Antibiotika, Spül- und Desinfektionslösungen usw. angewendet werden.
▣ Eine Produktionslinie kann 2 verschiedene Arten von Taschen mit einfacher oder doppelter Hartplastiköffnung herstellen.
▣ Kompakte Bauweise, geringer Platzbedarf.
▣ SPS, leistungsstarke Funktionen, perfekte Performance und intelligente Steuerung.
▣ Touchscreen in mehreren Sprachen (Chinesisch, Englisch, Spanisch, Russisch usw.); verschiedene Daten für Schweißen, Drucken, Abfüllen, CIP und SIP wie Temperatur, Zeit, Druck usw. können angepasst und bei Bedarf auch ausgedruckt werden.
▣ Der Hauptantrieb besteht aus einem importierten Servomotor mit Synchronriemen und ermöglicht eine präzise Positionierung.
▣ Berührungsloses Heißsiegeln, um Verunreinigungen und Leckagen zu vermeiden; vor dem Versiegeln die Luft ablassen.
▣ Ein fortschrittlicher Massendurchflussmesser ermöglicht präzises Abfüllen; das Volumen kann einfach über eine Mensch-Maschine-Schnittstelle eingestellt werden.
▣ Zentrale Luftansaugung und -abfuhr, weniger Umweltbelastung, geringerer Geräuschpegel, zuverlässige und ansprechende Konstruktion.
▣ Die Maschine gibt einen Alarm aus, wenn ein Parameterwert den eingestellten Wert überschreitet.
▣ Das Programm kann die fehlerhaften Stellen auf dem Touchscreen sofort suchen und anzeigen, wenn Probleme auftreten.
▣ Leistungsstarker Speicher. Die aktuellen Schweiß- und Füllparameter können gespeichert werden. Beim Wechsel zu anderen Folien und Flüssigkeiten können die gespeicherten Parameter direkt ohne erneutes Einstellen verwendet werden.
▣ Spezielle CIP- und SIP-Verfahren zur Zeitersparnis bei der Reinigung und Gewährleistung einer guten Sterilisation.
▣ Parametereinstellungen mit Selbstschutz, Daten können einfach per Touchscreen verwendet werden, voreingestellte Maximal- und Minimalwerte vermeiden künstliche Fehlbedienungen.
▣ Spezifikation von 100/250/500/1000ml usw., es muss lediglich die Form und die Druckplatte ausgetauscht werden, um auf verschiedene Spezifikationen umzuschalten, einfach und schnell.
Produktionsverfahren
Filmzuführung, Drucken
Die Anlage führt die Folie automatisch der Druck- und Formstation zu. Die Folienrolle wird durch einfach zu bedienende Zylinderklemmen fixiert. Für die Fixierung sind weder Werkzeuge noch manuelle Arbeitsschritte erforderlich.
Filmdehnung und Öffnung
Diese Station verwendet eine mechanische Filmöffnungsplatte. Das Öffnen des Films ist zu 100 % garantiert. Andere Filmöffnungsmethoden bieten keine hundertprozentige Garantie und sind zudem deutlich komplexer.
Beutelformung
Peripheres Schweißen mit beidseitig geöffneten Formelementen: Die oberen und unteren Formelemente sind beidseitig geöffnet und mit Kühlplatten ausgestattet, um beide Formelemente auf die gleiche Temperatur von bis zu 140 °C und darüber zu erhitzen. Dadurch wird ein Überhitzen der Folie während der Beutelformung oder einen Maschinenstopp verhindert. Dies verbessert die Schweißqualität des Produkts und spart Folie.
Heißsiegelverschweißung der Anschlüsse 1 und 2
Aufgrund der unterschiedlichen Materialien und Dicken der Bootsanschlussöffnungen und der Folie werden zwei Vorwärmvorgänge, zwei Heißsiegelvorgänge und ein Kaltschweißvorgang durchgeführt, um die Verarbeitung mit verschiedenen Kunststoffmaterialien und Folien zu ermöglichen. Dies bietet dem Anwender eine größere Auswahl, eine höhere Schweißqualität und eine geringe Leckagerate von unter 0,3‰.
Füllung
Setzen Sie auf das E+H-Massenstrommesssystem und das Hochdruck-Abfüllsystem.
Hohe Abfüllgenauigkeit, kein Beutel und kein qualifizierter Beutel, keine Abfüllung.
Abdichtung
Jeder Schweißendschutz wird mit einem separaten Zylinderantrieb betrieben, wobei die Antriebseinheit im Sockel verborgen ist. Die Führung erfolgt über ein Linearlager, wodurch Spuren und Partikel vermieden und ein hoher Transparenzgrad des Produkts gewährleistet werden.
Beutelausgabestation
Die fertigen Produkte werden über ein Förderband zum nächsten Bearbeitungsschritt transportiert.
Technische Parameter
| Artikel | Hauptinhalt | ||||||||
| Modell | SRD1A | SRD2A | SRS2A | SRD3A | SRD4A | SRS4A | SRD6A | SRD12A | |
| Tatsächliche Produktionskapazität | 100 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 |
| 250 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 | |
| 500 ml | 900 | 2000 | 2000 | 2800 | 3600 | 3600 | 5000 | 8000 | |
| 1000 ml | 800 | 1600 | 1600 | 2200 | 3000 | 3000 | 4500 | 7500 | |
| Stromquelle | 3-phasig, 380 V, 50 Hz | ||||||||
| Leistung | 8 kW | 22 kW | 22 kW | 26 kW | 32 kW | 28 kW | 32 kW | 60 kW | |
| Druckluft | Die Druckluft ist trocken und ölfrei, die Partikelgröße beträgt 5 µm und der Druck über 0,6 MPa. Das Gerät warnt automatisch und schaltet sich ab, wenn der Druck zu niedrig ist. | ||||||||
| Druckluftverbrauch | 1000 l/min | 2000 l/min | 2200 l/min | 2500 l/min | 3000 l/min | 3800 l/min | 4000 l/min | 7000 l/min | |
| Sauberer Luftdruck | Der Druck der sauberen Druckluft liegt über 0,4 MPa, die Reinheit bei 0,22 µm. | ||||||||
| Verbrauch sauberer Luft | 500 l/min | 800 l/min | 600 l/min | 900 l/min | 1000 l/min | 1000 l/min | 1200 l/min | 2000 l/min | |
| Kühlwasserdruck | >0,5 kgf/cm² (50 kPa) | ||||||||
| Kühlwasserverbrauch | 100 l/h | 300 l/h | 100 l/h | 350 l/h | 500 l/h | 250 l/h | 400 l/h | 800 l/h | |
| Stickstoffverbrauch | Gemäß den speziellen Anforderungen des Kunden können wir die Maschine mit Stickstoff schützen; der Druck beträgt 0,6 MPa. Der Verbrauch liegt unter 45 l/min. | ||||||||
| Laufgeräusche | <75dB | ||||||||
| Raumbedarf | Die Umgebungstemperatur sollte ≤ 26 °C betragen, die Luftfeuchtigkeit 45–65 %, die maximale Luftfeuchtigkeit sollte unter 85 % liegen. | ||||||||
| Gesamtgröße | 3,26 x 2,0 x 2,1 m | 4,72 x 2,6 x 2,1 m | 8 x 2,97 x 2,1 m | 5,52 x 2,7 x 2,1 m | 6,92 x 2,6 x 2,1 m | 11,8 x 2,97 x 2,1 m | 8,97 x 2,7 x 2,25 m | 8,97 x 4,65 x 2,25 m | |
| Gewicht | 3T | 4T | 6T | 5T | 6T | 10T | 8T | 12T | |
*** Hinweis: Da die Produkte ständig aktualisiert werden, kontaktieren Sie uns bitte für die aktuellsten Spezifikationen.







